Президент USTA: поведение С. Уильямс в ходе награждения Осаки достойно чемпионки

09.09.2018 22:24

Председатель правления и президент Ассоциации тенниса США (USTA) Катрина Адамс отметила достижения американки Серены Уильямс, вернувшейся в спорт после перерыва, связанного с рождением дочери. После финала женского турнира US Open, в котором Уильямс уступила японке Наоми Осаке (2:6, 4:6), пресс-служба USTA опубликовала пресс-релиз, посвящённый Уильямс.

«Поведение Серены Уильямс во время церемонии вручения наград является примером проявления спортивного духа. Этот момент принадлежат Наоми. И Серена хотела, чтобы Наоми им насладилась. Это поведение настоящего чемпиона.

То, что удалось сделать Серене в этом году, вернувшись в профессиональный спорт, просто невероятно. Она продолжает вдохновлять нас, стремясь на вершину. Ей принадлежат многочисленные рекорды, но она никогда не почивает на лаврах. Она продолжает работать, чтобы стать лучше. Серена всегда готова к новым вызовам и испытаниям. Я понимаю, что она была расстроена тем, как сложился матч. Но она нашла в себе силы, чтобы выйти на подиум и разделить этот момент с Наоми. Это настоящий класс», — приводит слова Адамс пресс-служба USTA.

Во время финала US Open у Уильямс возник конлифкт с судьёй. Теннисистка сперва получила первое предупреждение за подсказку с трибуны тренера Патрика Муратоглу. Затем, проиграв пятый гейм второй партии, американка была наказана штрафным очком за сломанную о корт ракетку.

При счёте 4:3 Серена подошла к судейской вышке и высказала всё, что думает, об арбитре, из-за чего была лишена гейма за оскорбление судьи. После этого Уильямс вызвала на корт главного рефери турнира и на повышенных тонах пыталась оспорить решение, но наказание не было отменено. После матча Серена обвинила арбитра в сексизме. Тем не менее Уильямс пришла на церемонию награждения Осаки и поздравила её с победой.